26 мая 2022

Выставка к 35-летнему юбилею Московской городской организации Всероссийского общества инвалидов (МГО ВОИ)

26 мая 2022 года в зале «Яблоко» Музейно-выставочного комплекса Российской академии художеств Галереи искусств Зураба Церетели (Москва, Пречистенка, 19) состоялось открытие однодневной выставки работ художников с инвалидностью «Искусство без границ», приуроченное к 35-летнему юбилею Московской городской организации Всероссийского общества инвалидов (МГО ВОИ).
МГО ВОИ проводит выставку при поддержке ДТСЗН г. Москвы и Фонда поддержки инвалидов «Филантроп» в рамках программы социокультурных мероприятий. Российская академия художеств и её Президент, народный художник СССР и РФ, Посол Доброй Воли ЮНЕСКО Зураб Константинович Церетели на протяжении многих лет выступает социальным партнером таких проектов.
Вместе с председателем МГО ВОИ Надеждой Лобановой, активом общества инвалидов Басманного района, его председателем Татьяной Павловной, в церемонии открытия выставки принял участие Первый вице-президент РАХ Виктор Григорьевич Калинин. На выставке в торжественном зале «Яблоко» были представлены работы московских художников - людей с инвалидностью. Каждый из авторов талантлив и самобытен по-своему: произведения раскрашивают яркими красками мир, в котором каждый художник находит свой источник вдохновения и стимул к творчеству. Организаторы выставки, предоставляя свою помощь в раскрытии их творческого потенциала, создают благоприятную среду для самореализации талантливых людей с инвалидностью, а также для развития в обществе инклюзии. Поддержка общественности и привлечение внимания к творческой деятельности художников с инвалидностью и их проблемам являются участием в этом благородном деле.
На пресс-конференции для СМИ презентовали Программу празднования 35 –летия МГО ВОИ «Ты помнишь, как все начиналось…»
После незабываемой экскурсии долго общались со «старыми», добрыми друзьями, стоявшими у основания создания крупнейшей общественной организации г. Москвы.


Возврат к списку