9 марта 2023
МГИК и Фонд «Филантроп»: на пути к соглашению о сотрудничестве

МГИК и Фонд «Филантроп»: на пути к соглашению о сотрудничестве

   В Московском государственном институте культуры, 9 марта 2023 года, состоялась деловая встреча и.о. ректора Екатерины Леонидовны Кудриной с президентом Фонда «Филантроп» Геннадием Викторовичем Аничкиным.

   Фонд Филантроп – одна из наиболее авторитетных в России общественных организаций, поддерживающих инвалидов в области культуры и искусства.

    Раз в два года Фонд присуждает Международную премию за выдающиеся достижения людей с ограниченными возможностями в области культуры и искусства. Она включена Постановлением Правительства Российской Федерации в перечень международных, иностранных и российских премий за выдающиеся достижения в области науки и техники, образования, культуры, литературы и искусства.

    Наряду с творческими номинациями для инвалидов существуют и специальные премии, которые  вручаются людям или организациям, оказавшими существенную помощь людям с ограничениями здоровья. Одна из таких номинаций называется: «Государственному и (или) общественному деятелю за оказание действенной помощи инвалидам и их общественным организациям». В разные годы лауреатами становились принимавшие активное участие в фестивалях композитор Игорь Лученок и художественный руководитель ансамбля «Сябры» Анатолий Ярмоленко, а также политики, помогавшие решать проблемы инвалидов – экс-губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, экс-губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, вице-спикер Государственной Думы ФС РФ Александр Жуков и ряд других.

    МГИК проводит большую социальную работу и осуществляет поддержку разнообразных социальных программ: учреждена специальная стипендия для инвалидов, проводятся различные встречи, конференции, семинары на тему социальной адаптации и реабилитации людей с ограничениями здоровья, организуются конкурсы, выставки и другие социально значимые мероприятия. 

    В рамках рабочей встречи в Московском государственном институте культуры обсуждались направления совместной деятельности, а также было принято решение о подготовке соглашения о сотрудничестве, которое призвано способствовать гуманизации российского общества, реализации прав инвалидов в сфере образования и творчества.



Возврат к списку