24 ноября 2016
Десятый, юбилейный

Десятый, юбилейный

24 ноября во Дворце творчества детей и молодежи «На Миуссах» прошел Х Открытый московский чемпионат по спортивным танцам на колясках среди детей-инвалидов и молодых инвалидов. Спортивные танцы на колясках – красивый, динамичный, захватывающий вид спорта и искусства, сочетающий в себе инструменты физического и духовного развития человека. Это мощнейшее средство не только спортивной реабилитации, но и социальной интеграции. Мероприятие традиционно проходит в преддверие декады инвалидов и является завершающим этапом комплексной программы по обучению детей-инвалидов танцам на колясках, включавшей в себя проведение предварительных мастер-классов.

В конкурсной программе чемпионата выступили более 30 участников – воспитанники Клуба танцев на колясках «Рил-Данс» Городского центра социальной интеграции «Филантроп», учащиеся специальной школы-интерната №20, представители других реабилитационных клубов столицы. Участники были разделены на две возрастные группы – дети и молодежь. Каждая из них выходила на паркет в категориях «Дуо» и «Соло». Юные спортсмены исполняли танцы классической и латиноамериканской программы. Выступления участников оценивались профессиональным жюри, которое возглавила Зинаида Барсукова, заслуженный хореограф, обладающий огромным опытом. Все победители конкурса получили кубки, медалями, дипломы и призы. Медали, дипломы и памятные подарки получили также все участники чемпионата, которые отважились выйти на паркет.

С показательной программой выступили чемпионы России и неоднократные призеры международных соревнований по спортивным танцам на колясках Анастасия Василенко и Александр Молоканов. Уникальный номер показали представители творческого проекта организации «Мир для всех» Сергей Ставер и Александра Федорова – они получили специальный приз жюри «За вклад в развитие танцев». Такой же приз завоевала хореографическая композиция Сергея Исаханяна и Ивана Кондратьева, участники танцевального инклюзивного проекта «Преодолей-ка».

Концертная часть была насыщена танцевальными и эстрадными номерами в исполнении детских и юношеских хореографических коллективов Москвы, что сделало чемпионат настоящим праздником музыки и танца. Перед участниками и зрителями выступали кавалер ордена «За благие дела» хореографический ансамбль «Этерия», шоу-театр «Триумф», студия эстрадного танца «Headway», театр танца «Мегаполис», хореографические ансамбли «Фуэте», «Dance Media», «Dolce vita», эстрадный коллектив «Синяя птица», другие творческие коллективы столицы.

Чемпионат организован при поддержке Департамента труда и социальной защиты населения , Департамента образования города Москвы, Дворца творчества детей и молодежи «На Миуссах». Помощь в проведении мероприятия оказало молодежное движение «Православные добровольцы» Московской городской епархии. Танцевальные коляски частично предоставлены АНО «Катаржина». Поздравляем победителей и сердечно благодарим всех участников чемпионата!


Показать больше

Возврат к списку