30 мая 2017
«Юбилейная...» Выставка живописи художника Юрия Прохорова

«Юбилейная...» Выставка живописи художника Юрия Прохорова

26 мая 2017 года, в галерее фонда «Филантроп» в третий раз проходит выставка Юрия Прохорова. Экспозиция представляет лучшие работы прошлых лет и 19 произведений из новой коллекции мастера, включающей пейзажи и натюрморты.

У этого человека непростая судьба. Ломать себя в зрелом возрасте, полностью менять свои привычки и образ жизни невероятно трудно, подчас невозможно. Юрий изменил свою судьбу с помощью Бога и близких людей, огромное влияние на него оказала его жена Ольга.

Юрий Валентинович родился в городе Самаре. В юности учился в Московском художественном училище им. Калинина, но к творчеству как делу жизни пришел значительно позже, в зрелом возрасте. В начале творческого пути увлекался сюрреализмом, работая в графической, акварельной, смешанной, масляной технике.

За время творческого пути Юрий Валентинович был участником более 50 выставок, которые проходили в разных городах бывшего Союза, в ближнем и дальнем зарубежье, экспонировался на престижных выставках в Москве: в Третьяковской галерее, ЦДХ, ЦДРИ, ЦДТ, Манеже, в Экспоцентре, музее «Преодоление». Картины художника находятся в коллекциях музеев и в частных коллекциях в России и за рубежом.

2012 год был для Юрия Прохорова знаменательным – в мае он стал лауреатом Международной премии «Филантроп» за выдающиеся достижения инвалидов в области культуры и искусства, а в декабре был награжден Международной премией Н.А.Островского «За мужество и крепость духа, творческие успехи в искусстве».

О произведениях художника можно сказать словами из книги отзывов: «Хочется рисовать самой, хочется туда – в туман, к Храму… Спасибо, Юра, что своим творчеством ты поворачиваешь в душе и сердце залежавшиеся там желания и мечты».

Поздравить Юрия в день открытия выставки пришли многочисленные друзья и близкие, а актеры московского театра «Ромен» и театра им. Ермоловой дали небольшой, импровизированный концерт. В завершении вечера гости посетили музей «Равновесие» городского центра социальной реабилитации «Филантроп».


Показать больше

Возврат к списку