24 ноября 2017
Гала-концерт лауреатов Международного фестиваля творчества детей и молодежи «Я — автор»

Гала-концерт лауреатов Международного фестиваля творчества детей и молодежи «Я — автор»

9 ноября состоялось кульминационное событие Международного фестиваля творчества детей и молодежи «Я – автор»: в зале церковных соборов Храма Христа Спасителя прошел большой гала-концерт лауреатов с символичным названием «Вокруг солнца». Почти 300 артистов приняли участие в динамичном шоу, целью которого было не только продемонстрировать многогранность талантов молодого и подрастающего поколения, но и донести до зрителей простую мысль: все люди, живущие на земле, движутся вокруг солнца по орбите добра, и на этом пути они мечтают и творят!

Главное мероприятие фестиваля «Я – автор» 2017 года открыл председатель Всероссийского общества инвалидов, депутат Государственной Думы ФС РФ Михаил Терентьев. Он отметил, что история фестивалей детского творчества, организуемых ВОИ, началась еще в 1996 году, и с тех пор она непрерывно развивается, приобретая новые формы, вовлекая в свои проекты все новых участников и предоставляя им стимул для развития. Михаил Борисович зачитал приветствие Президента РФ Владимира Путина, в котором также говорилось, что нынешний фестиваль «Я – автор» объединил в рядах участников одаренных и активных ребят со всей России и из других стран, и это имеет значение не только для настоящего, но и для будущего страны и мира. В адрес участников фестиваля свои поздравления прислали: министр труда и социального развития РФ Максим Топилин, министр культуры РФ Владимир Мединский, руководитель Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Владимир Петросян. Не остались в стороне и видные деятели культуры – члены Жюри Международной премии «Филантроп». Лауреатов поздравили народный артист СССР Иосиф Кобзон и заслуженный художник РФ Никас Сафронов. А народный художник СССР и РФ, президент Российской академии художеств Зураб Церетели адресовал участникам фестиваля целое видео-приветствие, которое и увидели все многочисленные зрители гала-концерта в зале церковных соборов.

Большую поддержку фестивалю «Я – автор» оказала Московская Патриархия. Протоиерей Михаил Потокин, председатель комиссии по церковному социальному служению, зачитал приветствие Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в котором, в частности, говорилось, что закон жертвенной любви должен лежать в основе всех человеческих взаимоотношений. Московская Патриархия преподнесла неоценимый подарок одному из участников фестиваля – Клубу танцев на колясках «Рил Данс» при фонде «Филантроп». Шесть активных колясок производства АНО «Катаржина» станут теперь замечательным подспорьем воспитанникам клуба в освоении искусства танцев. Этот замечательный подарок передал из рук в руки лично генеральный директор АНО «Катаржина» Андрей Елагин.

После всех многочисленных поздравлений и добрых напутствий участникам фестиваля гала-концерт не мог пройти иначе, чем на одном мощном дыхании искусства. Более двух с половиной часов со сцены непрерывным потоком лилась музыка, и танцы электризовали воздух. Три с лишним десятка лауреатов фестиваля «Я – автор» показали свое исполнительское и вокальное мастерство при поддержке многочисленных хореографических коллективов столицы, среди которых – ансамбль «Кадетские традиции» и шоу-балет «Дэнс Сити», студия танца «Ассоль» и цирковые артисты, шоу-балет «Дэнс Стори», театр ростовых кукол и другие. Вместе с участниками фестиваля, приехавшими из разных регионов, зрители переносились в далекие уголки России и даже в другие страны. Под сводами зала церковных соборов звучали русские народные напевы, мелодии и ритмы Дагестана. Чечни, Якутии, Тюмени, Башкирии, Белоруссии и Армении. Были среди выступавших и артисты, уже прошедшие высшую ступень отбора – лауреаты Международной премии «Филантроп»: Екатерина Ворошилова из Чувашии, театр «Жест» из Новгородской области, Даниил Огнев и группа «ДНК» из Нижегородской области. Вместе с участниками фестиваля на сцену выходили почетные гости: Родион Газманов, Рада Рай, Галина Журавлева, Марк Тишман и другие. Своими выступлениями участников поддержали ансамбль «Партизан ФМ» и детский музыкальный театр «Домисолька». Финальной песней концерта, подхваченной всеми его участниками, стала композиция «Спасибо, жизнь». Ее жизнеутверждающее начало как нельзя более соответствует духу фестиваля «Я – автор», где каждый из участников является автором не только стихов, песен, танцев и картин, но и своей жизни.

Насыщенная программа заключительных дней фестиваля оставляла его участникам мало времени для непосредственного общения. Такая возможность им была предоставлена на праздничном ужине в ресторане гостиничного комплекса «Измайлово». Там они смогли ближе познакомиться не только друг с другом, но и с творчеством друг друга, ибо концерт продолжился, перейдя в новое качество. К «свободному микрофону» подходили все желающие, и душа каждого, поистине, пела.

Как сказала Тамара Золотцева, советник председателя ВОИ, организаторы фестиваля постарались сделать все возможное, чтобы участники, приехавшие в Москву, получили как можно больше положительных впечатлений, приобрели друзей и силы для движения вперед. И это удалось в полной мере! Всероссийское общество инвалидов и Фонд «Филантроп» благодарят всех, кто оказал поддержку Международному фестивалю творчества детей и молодежи «Я – автор» 2017 года: Российскую академию художеств, гостиничный комплекс «Гамма-Дельта Измайлово», Молодежный отдел Московской патриархии, Государственный Дарвиновский музей, Всероссийское музейное объединение музыкальной культуры им. М.И. Глинки, АНО «Катаржина», пансионат «Фрегат» Сочи, ООО «Содружество 91», молодежное движение «Православные добровольцы», газеты «Русский инвалид» и «Надежда».


Показать больше

Возврат к списку