25 сентября 2019
«Мир творчества и доброты»

«Мир творчества и доброты»

25 сентября состоялось открытие выставки «Мир творчества и доброты». Выставка проходит с 25 сентября по 1 ноября в выставочном зале фонда Филантроп.  Приглашаем познакомиться с творчеством участников мастер-класса, проведенного Зурабом Константиновичем Церетели в галерее «Яблоко».
Мероприятие проходит в рамках программы «Мир творчества и доброты» и направлено на развитие творческой активности лиц с ограниченными возможностями здоровья, а также на поддержку талантливой молодежи с проблемами в здоровье и их социализацию.
На выставке будут представлены работы детей с проблемами слуха- учащихся коррекционной школы для неслышащих и студентов Российской государственной специализированной академии искусств.
Организаторы выставки: Региональный благотворительный общественный фонд по поддержке социально незащищенных категорий граждан и фонд Филантроп.
Адрес:Плетешковский переулок дом 5
Вход свободный.

Идея и тематика встречи вдохновлена самим искусством Зураба Церетели.
Пластическая сила его произведений и их экспрессивная природа рождают живой отклик у зрителей всех возрастов и культур. Знакомство юных художников с творческим мироощущением современного классика позволяет им по-новому взглянуть на окружающий мир. Уроки маэстро для них - это не только уроки творческого мастерства, позитивного мышления, но и уроки жизни, уроки человеческой мудрости.
Зураб Константинович обратился к участникам мастер-класса со словами: «Рисуйте, творите, я хочу понять, какими красками вы ощущаете мир». Таким образом, юным художникам была предоставлена полная свобода в выборе сюжета и красок. Участники мастер-класса вместе с маэстро отправились в волшебный мир искусства в поисках цвета и гармонии.
Около 2-х часов работали молодые художники. Творил и мастер. Он успевал не только писать свою картину, но и уделить внимание каждому участнику мастер-класса – одному дал совет, другому помог в выборе красок, кого-то просто похвалил.
Творческая атмосфера, царившая в этот день в зале Яблоко, внимательное и уважительное отношение к каждому участнику позволили ребятам с проблемами в здоровье освободиться от условностей, почувствовать огромное удовольствие от работы с красками в команде Великого мастера!
В картинах каждого художника просматривалась творческая индивидуальность, собственный стиль живописи.
Основная часть работ реалистична, позитивно отражает внутренний мир художников и их стремление к самовыражению с помощью ярких, солнечных красок, а работы, выполненные в стиле модернизма, демонстрируют тонкий художественный вкус авторов.
Каждая представленная работа позитивна, дарит радость мироощущения, несмотря на проблемы в здоровье, имеющиеся у авторов.
Организаторам мероприятия хотелось внести свой вклад в повышение качества жизни творчески одаренных молодых инвалидов и детей-инвалидов, занимающих активную жизненную позицию, и поддержать каждого участника, оказав ему адресную помощь.
Надеемся, что наше участие окажется своевременной поддержкой для молодых москвичей, выбирающих свой жизненный путь, а доброжелательность и непредвзятость оценок творческих работ подарят им уверенность в своих силах и завтрашнем дне.
Встречи со знаменитыми художниками, мастер-классы, выставки творческих работ молодых инвалидов, занимающихся живописью и другие мероприятия проекта «Уроки Великого мастера» проводятся фондом в рамках реализуемой программы «Мир творчества и доброты», социальная значимость которой очевидна.
На выставке представлены работы 40 молодых людей, имеющих ограничения жизнедеятельности и увлекающихся живописью.



Показать больше

Возврат к списку