11 марта 2022
Проект «Открыто для всех»

Проект «Открыто для всех»

Президент ТПП РФ Сергей Катырин в онлайн-формате принял участие в первом заседании Оргкомитета инклюзивного проекта «Открыто для всех». По словам председателя оргкомитета, начальника Управления Президента РФ по общественным проектам Сергея Новикова, тема вовлечения людей с ограниченным возможностями в общество по-прежнему актуальна для страны. В России насчитывается около 11 млн инвалидов. Если к ним прибавить членов их семей, то стоит говорить уже о 18 млн человек, которым очень важно включиться в полноценную жизнь. «Это люди, которые хотят работать, получать услуги, покупать товары, путешествовать, отдыхать, и бизнес должен обратить на этот сегмент общества внимание», – отметил Сергей Новиков.

По словам организатора проекта, генерального директора Агентства стратегических инициатив Светланы Чупшевой, «Открыто для всех» – это инициатива, прежде всего, корпоративного сектора. Проект нацелен на отбор практик, примеров, решений по интеграции людей с ограниченными возможностями в общество. Один из насущных вопросов – как повысить мотивацию бизнеса, чтобы он стремился стать инклюзивным. Помимо отбора практик и решений проект «Открыто для всех» представит новый тип общественного договора, который смогут заключить все желающие компании. Также будет создана интерактивная карта доступности сервисов и услуг для людей с ограниченными возможностями. В конце 2022 года намечено провести конкурс по вручению премии самым активным компаниям, работающим в инклюзивной среде.

В своем выступлении Сергей Катырин отметил, что в данный проект обязательно надо включить тех, для кого он предназначен. «Именно люди с ограниченными возможностями должны оценивать те инициативы по созданию инклюзивной среды, которые исходят от корпоративного сектора. Такая оценка позволит выбрать наиболее правильный вектор развития «Открыто для всех», - уверен президент ТПП РФ.

Сергей Катырин рассказал, что ТПП РФ имеет большой опыт поддержки людей с ограниченными возможностями. Это долголетнее сотрудничество с Всероссийским обществом инвалидов, Ассоциацией молодежных инвалидных организаций. Один из значимых проектов, который поддерживает ТПП РФ – международная премия «Филантроп», которая проводится уже 20 лет. Через конкурс уже прошло около 10 тысяч человек с ограниченными возможностями из России и еще 35 стран. Около 470 человек стали лауреатами премии.  

Сергей Катырин добавил, что в составе ТПП РФ действует Совет по устойчивому развитию бизнеса, корпоративной социальной ответственности и волонтерству. Одно из важных направлений его деятельности – это как раз развитие инклюзивной среды, поддержка людей с ограниченными возможностями. «Анализ показывает, что проблем в этой сфере еще очень много, их надо решать на государственном уровне», – подчеркнул президент ТПП РФ.

На первом заседании оргкомитета проекта «Открыто для всех» были определены этапы его развития. Уже к концу 2022 года намечено подвести первые итоги реализации столь важного проекта.



Возврат к списку