17 августа 2023

Состоялось XII вручение Международной премии «Филантроп»

ДОБРАЯ ПРЕМИЯ – ЛУЧШИМ ЛЮДЯМ ПЛАНЕТЫ

17 августа 2023 года в Галерее искусств Зураба Церетели, в главном зале «Яблоко». состоялось XII вручение Международной премии «Филантроп» за выдающиеся достижения инвалидов в области культуры и искусства. Свои награды получили 18 лауреатов, отобранных высококомпетентным Жюри из 310 участников конкурса 2023 года. Это удивительные люди, которым даже тяжелейшие жизненные условия не мешают творить и добиваться потрясающих результатов.

Торжественную церемонию окрыли «первые лица» проекта: вице-президент Торгово-промышленной палаты России, генерального партнера проекта, Максим Фатеев, председатель Жюри, президент Российской академии художеств, народный художник СССР, Герой Социалистического труда Зураб Церетели, руководитель оргкомитета, председатель ВОИ, депутат Государственной Думы ФС РФ Михаил Терентьев и президент Фонда поддержки инвалидов «Филантроп» Геннадий Аничкин.

Вместе с ними на импровизированную сцену зала «Яблоко» выходили – чтобы поздравить лауреатов и вручить им заслуженные награды – выходили члены жюри и совета попечителей, друзья и партнеры Премии «Филантроп». Среди них: солист Москонцерта Александр Гладков, композитор и певица Агния, заслуженный артист России Сергей Беликов, заслуженный работник культуры РФ Елена Громова , руководитель клуба писателей-выпускников Литературного института им. А.М. Горького и Международной академии «Русский слог» Галина Дубинина, педагог высшей категории Елена Яковлева , певец и педагог Николай Бурьяновский, заведующая сектором Комитета общественных связей Правительства Москвы Марина Суслова, , ректор Института современного искусства Ирина Сухолет, доктор культурологии Елена Каминская, главный редактор газеты «Русский инвалид» Вадим Окулов, представители бизнеса – глава Московского представительства Тайбэйско - московской координационной комиссии по экономическому и культурному сотрудничеству Кэн Чжун Юн, заместитель директора департамента регионального развития ТПП РФ Елена Исхакова, генеральный директор компании «Лидер» Сергей Харлан, сенаторы Российской молодежной палаты и многие другие неравнодушные люди. Теплые слова, поздравления, улыбки, а иногда и слезы, на протяжении почти двух часов не прекращались под куполом зала «Яблоко», и все они были адресованы главным действующим лицам – лауреатам Международной премии «Филантроп» 2023 года.

Нынешняя церемония продолжила заложенную много лет назад традицию вручать эту уникальную награду в этом удивительном месте – средоточии многих искусств. В галерее Зураба Церетели была развернута еще одна экспозиция – выставка произведений пяти художников-лауреатов премии «Филантроп» 2023 года. Это Татьяна Ктитарева, профессиональный художник из Луганской Народной Республики, получившая 1 премию в номинации «Изобразительное искусство» - на церемонии она первой получила награду. Это обладательница 2 премии Екатерина Бессонова, самодеятельный художник из Свердловской области, а также продолжатель традиций реалистической живописи Николай Сажин с Вологодчины. Вологодскую область представляла и профессионал декоративно-прикладного искусства Наталья Мелехина, ей жюри присудило 2 премию. И еще один человек, чье творчество можно было увидеть на выставке – обладательница специальной премии «Преодоление. За гранью возможного» на этот раз стала Раиса Ашихмина из Свердловской области. Практически ничего не видя, она создает необычные работы в технике вышивки лентами.

В поэзии, как и в живописи, жюри присудило все три премии – с первой по третью. Обладателями наград стали соответственно: Сергей Балахнин из иркутской области, человек сложной судьбы, но большого воодушевления; известный поэт-песенник из Перми Светлана Белявская, на счету которой более 170 песен в исполнении самых популярных артистов; Марина Мыльникова из Забайкалья, которой поэзия помогла вернуться в жизнь. А вот единственная премия в номинации «Малая проза» присуждена москвичке Анне Демидовой за сборник трогательных рассказов для детей и взрослых.

Вокал академический в этом году представила на конкурс и завоевала 2-ю премию Ольга Куликова из Саратовской области, а 3-ей премией за исполнение народных песен награждена Татьяна Сорокина, приехавшая на церемонию из Карачаево-Черкессии. Обе певицы не видят с рождения, но это не мешает им от души любить песню.

На церемонии прозвучала авторская музыка в исполнении незрячего пианиста и композитора Данила Логинова из Московской области, ставшего обладателем 2-й премии. А 1-ю премию в этой номинации также завоевал невидящий музыкант, профессиональный скрипач Александр Чернов из Москвы. Люди могут не видеть мира, но они слышат и осязают его красоту, преумножая ее и вдохновляя на это других!

И еще один представитель Луганщины был в числе лауреатов. Александр Вязов, студент Академии имени Гнесиных, почти не слышит, но при этом виртуозно играет на 11 музыкальных инструментах. Жюри присудило ему премию «За новизну и оригинальность в творчестве». Невидящие вышивают, а неслышащие исполняют музыку – вот так участники конкурса из года в год доказывают, что невозможное возможно!

Специальной премией «За сохранение традиций народного искусства» награжден Лопсан Мундукай — молодой талантливый музыкант из Республики Тыва, в совершенстве владеющий искусством горлового пения. Еще одна специальная премия - «Растущим надеждам» в эстрадном вокале - по решению жюри отдана 14-летней Ираде Хановой из Дагестана.

Специальную награду «Государственному и общественному деятеля за действенную помощь инвалидам и их общественным организациям» получил инок Киприан (Бурков). В 1990-е он возглавил Координационный комитет по делам инвалидов при Президенте РСФСР, инициировал Международный день инвалидов, а ныне личным примером духовно поддерживает в регионах раненых участников Специальной военной операции.

Впервые в этом году, по ранее принятому решению Совета попечителей, присуждена Специальная премия «Филантропу и меценату». Ею награжден представитель российско-тайваньского бизнеса Нейл Янг. Он не смог приехать на церемонию. Но в своем ответном послании, в частности, сказал: «Премия «Филантроп» - это честь на всю жизнь, и я очень дорожу ею. Награда побуждает меня наладить еще более совершенный культурный дружеский обмен между Тайванем и Россией, обмен, который сочетает в себе социальные и культурные аспекты одновременно».

Ведущими церемонии стали бессменный «голос» всех вручений Премии «Филантроп», народная артистка России Ирина Егорова и теле-радио ведущий, руководитель фонда помощи инвалидам с детства Андрей Раннев. Все торжественное действие в зале «Яблоко» сопровождали грациозные девушки из Московского театра «Варьете» Юрия Черенкова. Звучали песни, которые по ходу дела дарили собравшимся гостям артисты из числа членов жюри и гостей проекта, а в финале в коллективном исполнении прозвучал гимн Премии «Филантроп» - песня «Миром правит любовь», написанная на слова одного из самых первых участников проекта.

Премия «Филантроп» отсчитывает свой третий десяток лет. И этот путь продолжится, ибо 17 августа 2023 года было объявлено, что через два года, в 2025-м, состоится XIII вручение. Будет новый конкурс, и будут новые лауреаты..

Исполнительная дирекция Премии, фонд «Филантроп», искренне благодарит всех, кто оказал помощь в подготовке, организации и проведении XII церемонии вручения Международной премии «Филантроп» - всем участникам конкурса, региональным организациям и Центральному правлению ВОИ, членам Жюри и Совета попечителей, всем гостям церемонии вручения, а также партнерам, спонсорам и меценатам.

Мы еще раз поздравляем лауреатов с победой и желаем дальнейших успехов в деле созидания любви, красоты и добра! Спасибо всем, и до новых встреч в Галерее искусств Зураба Церетели.





Возврат к списку