8 июля 2016
Подводный туризм на Черном море

Подводный туризм на Черном море

С 27 июня по 5 июля  2016 года Клуб инвадайвинга «На Яузе» при фонде «Филантроп» провел на Черном море спортивно-туристский сбор своей команды. В команду вошли сертифицированные инвадайверы CMAS – Светлана Фомичева, Анна Демидова, Ольга Седова и Виталий Прохоров. Сбор прошел под руководством инструктора PADI и DDAI CMAS Ильи Дубровского.

Как известно, дайвинг представляет собой уникальное сочетание туризма и спорта, реабилитации и релаксации, способов самосовершенствования и познания мира. Человек, для которого  передвижение по суше сопряжено с определенными трудностями, в воде получает возможность беспрепятственно двигаться, перемещаться в пространстве, открывать для себя новый мир подводной флоры и фауны, неповторимого рельефа и уникальных красок. Кроме того, развитие инвадайвинга имеет и социальное значение: еще одна сторона жизнедеятельности человека становится доступной для всех. Среди конкретных задач, которые стоят перед клубом «На Яузе» – обучение и сертификация в соответствии с международными стандартами, проведение регулярных занятий в бассейне, организация спортивно-оздоровительных туристических поездок с погружениями в различных водоемах. Именно эти аспекты легли в основу идеи проведения спортивно-туристского сбора инвадайверов.

С 27 по 29 июля команда клуба представляла Москву на Международном спортивно-научном форуме «Анапа без барьеров: перспективы развития доступного дайв-туризма». В мероприятии приняли участие представители Москвы, Ханты-Мансийска, Московской и Воронежской областей, зарубежные гости из Словении и Хорватии. С докладами о проблемах и перспективах развития инвадайвинга выступили: президент Конфедерации подводной деятельности России Валентин Сташевский, президент Международной ассоциации дайверов-инвалидов (IAHD-Adriatic) Бранко Равнак, заместитель председателя Всероссийского общества инвалидов и председатель Российского спортивного союза инвалидов Флюр Нурлыгаянов и другие заинтересованные лица. Выступавшие говорили,  в частности, о целесообразности проработки вопроса о включении дайвинга в перечень мероприятий программ оздоровительного отдыха и оздоровительного туризма в здравницах Краснодарского края, а также о необходимости инициировать научно-исследовательскую работу по изучению положительного влияния дайвинга на восстановление функций опорно-двигательного аппарата и разработки стандарта реабилитации инвалидов посредством дайвинга. Эти и другие рекомендации нашли свое отражение в резолюции Форума.

29 июня в рамках Форума прошли соревнования на кубок Фонда содействия выполнению государственной программы «Доступная среда» по подводному спорту среди людей с инвалидностью. Программа соревнований была разработана на основе стандартов обучения подводному плаванию с аквалангами. Были разыграны три комплекта наград в трех дисциплинах – «Полоса препятствий», «Ночной дайвинг» и «Командная эстафета». Спортсмены клуба инвадайвинга «На Яузе» Светлана Фомичева и Виталий Прохоров  заняли третье место в соревнованиях на самой сложной дистанции – в прохождении полосы препятствий.  Кроме того, Светлана завоевала специальный приз – компенсатор плавучести, предоставленный британской компанией – за свой профессионализма и стремление к победе. Поздравляем!

Участие в международных соревнованиях позволило нашим инвадайверам оценить собственный уровень технической подготовки и готовность к погружениям в открытой воде,  а также установить контакты с дайверами из других регионов России, Словении и Хорватии, наметить перспективы партнерских отношений и сотрудничества.

Вторая часть сбора – с 30 июня по 5 июля – носила туристический характер и имела целью исследовать Черноморское побережье России на предмет возможности  развития дайв-туризма для инвалидов.  Команда обосновалась в Геленджике, откуда были совершены выезды на пляжи в Кринице, Бетте, Архипо-Осиповке, Джанхоте, Прасковеевке и Дивноморске. Эта часть программы спортивно-туристского сбора стала продолжением первой и позволила на практике применить и усовершенствовать приобретенные навыки подводного плавания. К сожалению, неустойчивая погода и действовавшее в течение нескольких дней штормовое предупреждение резко ограничило возможности погружений с аквалангами – удалось совершить всего два подводных выхода в Кринице и Джанхоте. В остальных местах инвадайверы ныряли и плавали с масками и трубками, исследуя подводный рельеф и знакомясь с флорой и фауной Черного моря. Барабули, бычки, скорпены, пеленгасы, крабы и другие обитатели морских глубин стали объектом внимания любознательных москвичей. Также были совершены экскурсии к дольменам и в сафари-парк.  Попутно команда клуба «На Яузе» изучила возможности подъезда к берегу на автотранспорте, доступность прибрежной зоны для передвижения на инвалидной коляске, возможности жилого фонда и объектов питания. Полученный опыт будет использован в дальнейшем при разработке новых дайв-туров для людей с инвалидностью.

Благодарим фонд «Доступная среда» и дайв-центр «Акваглобус» за приглашение на международный форум и теплый прием, а также социальных партнеров фонда «Филантроп» за поддержку в транспортном обеспечении проекта.



Возврат к списку